ABI - Associação Brasileira de Imprensa

ABI - Associação Brasileira de Imprensa
Liberdade de Expressão e Ética

terça-feira, 22 de dezembro de 2015

ATLETAS E APOIADORES SÃO HOMENAGEADOS PELA DEDICAÇÃO AO ESPORTE DE CARAGUATATUBA A eleição envolveu 15.945 internautas entre os meses de novembro e dezembro

Cerca de 230 pessoas, entre atletas, empresários e entidades receberam o prêmio do Dia do Esportista na quarta-feira (16), no Teatro Mario Covas, no Indaiá. Entre os meses de novembro e dezembro, 15.945 internautas elegeram os atletas que se destacaram em 2015 pelo Facebook. Além do vencedor, os outros indicados foram premiados com troféus de 2º e 3º colocados na noite de gala.
A cerimônia de entrega do prêmio contou com a participação do vice-prefeito Antonio Carlos Junior; do presidente da Câmara de Caraguatatuba, Oswaldo Pimenta de Melo Neto; do secretário de Esportes, Luiz Carlos de Mello Cardim; do secretário adjunto de Esportes, Paulo Rogério Pimenta de Melo; dos vereadores José Mendes de Souza Neto e Wenceslau de Souza Neto; e dos diretores Dagoberto Oliveira Azevedo (Recreação) e Wagner Ramiro (Esportes Adaptados); além de secretários municipais, professores, técnicos, familiares dos esportistas homenageados.
O secretário de Esportes, Luiz Carlos de Mello Cardim, destacou o desempenho da delegação nos 79º Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Barioni”, em Barretos (SP). “Pela 1ª vez na história conseguimos ficar em 11º lugar nos Abertos de Barretos”, comemorou. Cardim fez um balanço das atividades da secretaria em 2015. “Foram 27 eventos de janeiro a agosto, junto com o ex-secretário Nivaldo Alves e a equipe. Assumi a pasta em setembro e fizemos 20 eventos até agora.”   
O presidente da Câmara de Caraguatatuba, Oswaldo Pimenta de Melo Neto, disse que os homenageados devem curtir esse momento com os familiares e colegas de modalidade.
O vice-prefeito Antonio Carlos Junior falou sobre a estrutura esportiva do município. “Em 1997, tínhamos só Centro Esportivo. Hoje, Caraguá conta com piscina semi-olímpica, FIDA (Fundo de Incentivo ao Desporto Amador) e 22 ginásios poliesportivos até o final de 2016.”
O tenista profissional, Igor Marcondes, recebeu uma homenagem especial. Em junho, o tenista de Caraguá participou do torneio qualificatório de Roland Garros, em Paris, na França. Ele treina com a equipe Afini Tennis, de São José dos Campos. “Mesmo eu não morando mais Caraguatatuba, o pessoal continua me apoiando”, disse.
Atualmente, Marcondes ocupa o 1.200º lugar no Ranking Mundial de Simples e a posição de 670 nas Duplas. “Eu preciso ficar entre 100 no Ranking da ATP (Associação de Tenistas Profissionais) para disputar as Olimpíadas do Rio de Janeiro em 2016”, avalia o atleta.
O cantor mirim Guilherme Martinez apresentou a música “A Vida é Uma Bola”, que estará na trilha sonora da nova novela do SBT “Carinha de Anjo.” Guilherme cantou acompanhado do Grupo de Dança de Rua “Geração Futuro”.
Instituído pela Lei Municipal nº 1.295, de 4 de setembro de 2006, o Dia do Esportista é celebrado anualmente em 19 de dezembro. A data também é marcada pela Corrida do Dia do Esportista e pela premiação de atletas de diversas modalidades, empresas, entidades e pessoas que contribuem para o fortalecimento do esporte no município.







Confira os vencedores do Prêmio do Dia do Esportista de 2015
Categoria
Jogos Regionais
Atletismo ACD
1º Daniel Lorandi
2ª Cris Siqueira
3º Álvaro Alencar Trindade Sobrinho
Basquete Masc.
1º Wellington Moreira dos Santos
2º Danilo Rocha Pontes
3º Marcos Alexsander Pereira Nunes
Bocha
1º Mario Aulicino
2º Jose Mauricio Ribeiro
3º Arnaldo Barbosa da Silva
Ciclismo (estrada/velocidade)
1º Adilson Augusto  
2ª Elisangela Teodoro
3º Wilson Eskzypa
BMX
1º Cauan Martins Abranches
2º João Paulo Gomes da Silva
3ª Julia Cornélio Fori
Mountain Bike
1ª Rosana Silva
2º Marcos Galdino
3º Fabio Mindiriene
Futebol Masc.
2º Lucas Ribeiro do Nascimento (Lucas Volante)
1º Lucas dos Santos Lobato (Lobato)
3º Bruno de Siqueira Portella (Pingo)
Futebol Fem.
1ª Maila Jessica Franco
2ª Laiane dos Santos
3ª Leandra Aparecida de Paula Guedes
Basquete Fem.
1ª Amanda Tenório
2ª Cristina Santos
3ª Lorena Castro
Futsal Fem.
1ª Carleane Jesus da Paz
2ª Carolina De Moura Censi
3ª Ana Paula Cortez Gomes
Judô
1ª Claudimila Zandonari do Prado
2º Alyson Patrick
3º Gustavo Miranda
Karatê
1º Tiago Gomes de Carvalho
2ª Michele Bianca de Oliveira
3º Flavio Jacinto
Malha
1º Oswaldo Lemos
2º Nildo Cardoso
3º Manoel Santos da Silva
Natação
1ª Maísa Valente
2º Leonardo Gonçalves
3º Guilherme Faria
Natação ACD
1º Tiago dos Santos
2ª Ana Maria Laurindo
3º Ricardo Briani
Tênis
1º Antonio Ferreira (Ratinho)
2º Alex Boihagian
3º Isaias Costa
Tênis de Mesa
1º Guilherme Willian
2ª Camila Siqueira
3ª Gisele Cunha
Vôlei Masc.
1º Mario Vitório
2º Edvaldo Ferreira
3º Doeli Fernando
Vôlei Fem.
1ª Gisele Proença
2ª Gabrielle Nunes
3ª Vanessa Moraes
Vôlei de Praia
1ª Lucilia de Mello Rosa da Silva
2ª Kawane do Nascimento Caldeira 
3º Nathan Faustino da Silva
Handebol Feminino
1ª Crislana Tavares Pereira
2ª Pamela Caroline de Souza
3ª Ana Julia Vilar Vieira
Handebol Masculino
1º Rodrigo Mendes Claro
2º Mario Giorgi Barros de Miranda
3º Wagner de Paulo
Categoria
Artes Marciais
Karatê Toekan
1ª Priscila Ribeiro
2ª Cássia Luques
3º Victor Fornitani
Karatê Shotokan
1º Kauã Araujo
2º Vitor de Almeida Maranhão
3º Luiz Felipe Andrade Aguiar
Jiu Jitsu
1ª Aglay Yvvone
2º Alexandre de Jesus
3º André Lime
Boxe
1º Caroline de Camargo
2º Andre Cardamoni
3º Cleber Alvarenga
Hapkido
1º Pedro H. Lima
2º Milena Castro
3ª Letícia Pacheco Cabral
Taekwondo
1ª Josilene dos Santos Viana
2º Marcio da Costa Nascimento
3º Daniel Felix da Silva
Kung Fu
1ª Benedito Fernandes dos Santos Filho
2ª Valdirene Bibiano dos Santos
3º Hemerson Carvalho de Oliveira
Categoria
Jogos Regionais do Idoso
Atletismo Fem.
1ª Maria José Soares
2ª Maria Aparecida Ventura  
 3ª Maria Luiza Rosa
Atletismo Masc.
1º Miguel Jorge de Oliveira 
2º Edilson Soares Da Silva

Natação Fem.
 1ª Setsuko Ezawa
2ª Valdete Falopa Sona
3ª Noêmia Correa Morselli
Natação Masc.
 1º Incas Pinto
2º Ernesto Nardi Marques
 3º Valdeci Dantas de Araújo
Bocha
1º Roberto Teixeira
2º Alberto David Polato
3º Susumo Koga
Malha
 1º Marcelo Sona Filho
2º José Oliveira Santos 
 3º Roberto Rodrigues Martines
Tênis
1º Valdeci Ladário
2º Armando Paulo Freitas Mendonça
3º Roberto Cruscuolo
Tênis de Mesa
 1º Mitsuo Kashiura
2º Jair da Costa Bueno

Jogos de Tabuleiro/Cartas
1º João Rocha (Damas)
 2º Ivaldo Tavares de Lima (dominó)
3º Abílio Antonio (xadrez)
Coreografia
1ª Maria Lucia Gardelin de Almeida
 2ª Claudete Soriano Mendes
 3ª Márcia de Mello Reis
Vôlei Adaptado
1º Raul Machado Filho
2º Sebastião Silveira Passarelli
3º Nelson Gallip Homem De Melo
Dança de Salão
1º José Olésio Ros e Neusa M. Condello Ros
Categoria
Futsal
Série Ouro
1º Adielson dos Santos (Unidos Ponte Seca)
2º Mario Cesar Castro (Ájax)
3º Mailson Mendes Barbosa (Os Travados)
Série Prata
1º Alef Morgado de Araujo (Olaria)
2º Valdenir da Silva Junior (Levy’s Games)
3º Ivan de Jesus Soares (Força Jovem Jetuba)
Série Bronze
1º Patrick Carvalho Oliveira (Revelação)
2º Leandro Aparecido Paulino (EC Primavera)
3º Giliard Pereira de Matos Pinheiro (Cruz De Malta)
Categoria de Base
1º Gabriel do Nascimento Carvalho (Pastoral Sub-9)
2º Thiago de Camargo Palácio da Silva (EC Brasília Sub-11)
3º Marcus Vinicius Fernandes Leonel (Colônia Sub-13)





Categoria
Modalidades Extras
Futevôlei
1º Erick Mattos
2º Pedro Domingos de Souza Junior
3º Mario Ricardo Ferreira
Canoagem
1º João Pedro da Silva
2º José Antonio da Silva
3º Denis Sander
Surf
1º Milton Ernandes 
2º Anderson Rodrigues
3º Murilo Moura
Gateball
1º Miyo Suzuki
2º Isamu Matsumoto
3º Eijiro Miki

Categoria
Futebol Amador
Árbitro
1º Alex Ricardo Santana
2º João Carlos Fortunato
3º Mario Marcos do Nascimento
1ª Divisão
1º Felipe Eduardo Batista Granato  (Pegorelli)
2º Joel Silva Serra (Fluminense)
3º Wallison Rafael Santos Silva (EC Brasília)
2ª Divisão
1º Fábio Garruti de Melo (Real Caraguá)
2º João Henrique de França da Silva (Estrela de Morro)
3º Igor dos Santos Miranda (Tourinhos)
3ª Divisão
1º Michael Luiz Silva Dias (EC Cruzeiro)
2º Marcos Paulo Duarte (Desportivo Caraguá)
3º Leandro Kaique da Silva (União do Litoral)
Máster 35 Anos
1º Geovani da Silva Ramos da Hora “Neno” (Fluminense FC)
2º Ricardo Paulo Silva de Souza (Gaivotas)
3º Anderson Ferreira de Lucas (Fortaleza)
Máster 50 Anos
1º Adilson de Oliveira (Unidos de Caraguá)
2º Emilio Fernandes Monge (Fluminense FC)
3º Valdeci Pestillio (Bom Prato FC)

Categoria
Parceiros do Esportes
Fundacc
Márcio Soares
Programa de Esportes da Caraguá FM
Explosão do Amador Rádio Oceânica
Ivan de Oliveira e Osmar José da Silva - Repórteres

Categoria
Destaques do Futebol
1ª Divisão
1º Willian Aparecido Pereira da Silva
2º Manuel Tiago de Paula
3º Fabio Luiz de Jesus

Secretaria de Comunicação Social 

Delegacia Virtual do Estado de São Paulo

Delegacia Virtual do Estado do Rio de Janeiro