A Beira Mar

A Beira Mar
Bar e Restaurante

sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

54 municípios concentravam 50% do PIB do país em 2010, diz IBGE 'Fatia' de SP, Rio e Brasília no PIB brasileiro ficou menor. Catas Altas, em MG, foi município que mais ganhou posições no ranking.

PIB dos municípios 2010 (Foto: Editoria de Arte/G1)

Apenas 54 municípios – dos cerca de 5,5 mil existentes no Brasil – concentravam cerca de 50% do Produto Interno Bruto (PIB) do país em 2010, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Na outra ponta, outras 1.325 cidades, juntas, detinham 1% do total.
“Nesta faixa, estavam 75,0% dos municípios do Piauí, 61,4% dos municípios da Paraíba, 50,9% dos municípios do Rio Grande do Norte e 48,9% dos municípios do Tocantins”, aponta o estudo do IBGE.
Somados, São Paulo, Rio de Janeiro eBrasília concentraram 20,8% dos R$ 3,77 trilhões do PIB daquele ano. A “fatia”, no entanto, foi menor que no ano anterior: em 2009, os três municípios foram responsáveis por 21,4% do PIB. A participação de São Paulo – que seguiu no primeiro lugar do ranking dos maiores PIBs do país –, caiu de 12% para 11,8%; do Rio, de 5,3% para 5%; e de Brasília, de 4,1% para 4%.
Segundo o IBGE, a indústria de transformação, comércio e serviços de manutenção foram os principais responsáveis pela queda de participação de São Paulo. No Rio, os “vilões” foram a indústria de transformação, na fabricação de máquinas e equipamentos industriais.
No ranking dos seis municípios que mais geraram renda em 2010 estão ainda Curitibae Belo Horizonte, com 4,1% cada, e Manaus, com 1,3%. Juntos, os seis responderam por 25% de todo o PIB brasileiro naquele ano.
Tirando as capitais, 11 municípios se destacaram por gerarem mais de 0,5% do PIB – oito deles no estado de São Paulo:Guarulhos (SP), Campinas (SP), Osasco(SP), São Bernardo do Campo (SP), Betim(MG), Barueri (SP), Santos (SP), Duque de Caxias (RJ), Campos dos Goytacazes (RJ),São José dos Campos (SP) e Jundiaí (SP).
Menores PIBs
Na outra ponta, dois municípios do Piauí registraram os menores PIBs do país em 2010: Santo Antônio dos Milagres, com R$ 7,2 milhões, e Miguel Leão, com R$ 8,8 milhões. São Félix do Tocantins (TO), Viçosa (RN) e Quixabá (PB) completam a lista dos cinco menores.
O maior PIB per capita foi registrado em São Francisco do Conde, na Bahia, de R$ 296,8 mil. Em seguida, aparecem Porto Real (RJ), com R$ 290,8 mil, Louveira (SP), com R$ 239,9 mil, Confins (MG), com R$ 239,7 mil, eTriunfo (RS), com 223,8 mil.
“Em comum, observa-se que esses municípios possuíam baixa densidade demográfica”, aponta o IBGE. São Francisco do Conde abrigava a segunda maior refinaria em capacidade instalada de refino do país. No município de Porto Real, situava-se uma indústria automobilística. Louveira concentrava centros de distribuição de grandes empresas. Confins ganhou posição desde 2006, com a transferência da maior parte dos voos do aeroporto emBelo Horizonte para o aeroporto internacional situado no município. Já Triunfo era sede de um polo petroquímico importante.
O IBGE ressalta, no entanto, que “nem toda a renda gerada no município é apropriada por sua população residente, uma vez que a geração da renda e o consumo não são necessariamente realizados em um mesmo município” – ou seja, a renda gerada no município nem sempre se traduz em uma população rica.
Do outro lado do espectro, entre as cinco cidades com menor PIB per capita, quatro estão no estado do Pará. O menor é o de Curralinho, de R$ 2,2 mil, no arquipélago de Marajó, onde 60% dos recursos vêm de transferências federais. Depois de Curralinho, aparecem Bagre (R$ 2,3 mil), São Vicente Ferrer (no Maranhão, R$ 2,4 mil), Cachoeira do Piriá (R$ 2,46 mil) eMuaná (R$ 2,58 mil).
Mudanças no ranking
São Salvador do Tocantins foi a cidade que mais caiu no ranking de PIBs dos municípios, da 2.617ª para a 4.295ª posição. Segundo o IBGE, a queda ocorreu por conta do fim das obras de uma usina hidroelétrica na cidade vizinha de Paranã. Paranã, por sua vez, teve a terceira maior alta no mesmo ranking, da 3235ª para a 1724ª posição, por conta do início de funcionamento da mesma usina.
Já as duas cidades que mais ganharam posições no ranking foram de Minas GeraisCatas Altas passou da 2973ª para a 1119ª posição (R$ 310 milhões). O ganho veio da alta do preço do minério de ferro depois da crise de 2008. Itamarati de Minas, por sua vez, passou da 4577ª para a 2958ª posição (R$ 84 milhões), com a retomada da extração de bauxita.
PIB DOS MUNICÍPIOS EM 2010
CidadePIB (em R$ mil)PIB per capita (em R$)
10 MAIORES PIBS
São Paulo (SP)443.600.10239.450,87
Rio de Janeiro (RJ)190.249.04330.088,24
Brasília (DF)149.906.31958.489,46
Curitiba (PR)53.106.49730.400,49
Belo Horizonte (MG)51.661.76021.748,25
Manaus (AM)48.598.15326.961,15
Porto Alegre (RS)43.038.10030.524,80
Guarulhos (SP)37.139.40430.383,43
Fortaleza (CE)37.106.30915.161,47
Salvador (BA)36.744.67013.728,08
10 MENORES PIBS
Santo Antônio dos Milagres (PI)7.2383.516,83
Miguel Leão (PI)8.7927.016,89
São Félix do Tocantins (TO)8.9776.212,80
Viçosa (RN)9.0005.562,55
Quixabá (PB)9.1685.395,90
São Miguel da Baixa Grande (PI)9.1684.339,09
Aroeiras do Itaim (PI)9.2513.788,32
São Luis do Piauí (PI)9.4563.692,37
Parari (PB)9.5837.630,03
Areia de Baraúnas (PB)9.6114.987,34
10 MAIORES PIBS PER CAPITA
São Francisco do Conde (BA)9.848.259296.884,69
Porto Real (RJ)4.820.284290.834,08
Louveira (SP)8.914.891239.950,77
Confins (MG)1.424.974239.773,56
Triunfo (RS)5.777.746223.848,22
Anchieta (ES)4.185.736175.179,39
Alto Horizonte (GO)754.293167.434,56
Presidente Kennedy (ES)1.607.333155.824,81
Quissamã (RJ)3.112.919153.769,95
Araporã (MG)922.263147.964,58
10 MENORES PIBS PER CAPITA
Curralinho (PA)64.8762.269,82
Bagre (PA)56.4292.365,52
São Vicente Ferrer (MA)50.1762.404,20
Cachoeira do Piriá (PA)65.1892.462,19
Muaná (PA)88.4872.584,55
São Bento (MA)110.2522.707,76
Cajapió (MA)28.8992.718,09
Anajás (PA)68.0722.748,05
Tutóia (MA)146.4652.778,65
Novo Triunfo (BA)41.8852.781,77

Grande Rio lança projeto turístico com visita a barracões e samba Atriz Cléo Pires participou do lançamento do programa. Renda do 'Carnaval experience' é aplicada na Pimpolhos da Grande Rio.


Cléo Pires recebe aula de história do nascimento do samba (Foto: Alba Valéria Mendonça/ G1)
Que ninguém pense que a escola de samba Grande Rio, do Grupo Especial, vai revelar todos os segredos para o desfile de 2013. Muito pelo contrário. Mas para que os admiradores do carnaval carioca se inteirem de tudo o que acontece nos bastidores, a escola lança nesta quinta-feira (13), um programa no qual turistas terão contato com a história e curiosidades do mundo do samba.
O programa de visitação, batizado de “Carnaval experience” foi idealizado pela escola mirim, a Pimpolhos da Grande Rio,  e tem a atriz Cléo Pires como parceira. O objetivo é contar um pouco mais das histórias do mundo do samba de forma didática e ao mesmo tempo irreverente.
Parceira da Pimpolhos da Grande Rio, Cléo Pires experimenta costurar fantasias (Foto: Alba Valéria Mendonça/ G1)
Parceira da Pimpolhos da Grande Rio, Cléo Pires
experimenta costurar fantasias (Foto: Alba Valéria
Mendonça/ G1)
Parceira da Pimpolhos, desde o ano passado, foi ao barracão da Grande Rio conhecer o "Carnaval experience" e ficou encantada com a história do samba e do carnaval do Rio. Tímida, ela ainda arriscou algumas batidas com o tamborim e o chocalho, com os ritmistas mirins, que farão parte da oficina de percussão. Mas se divertiu mais no ateliê de fantasias, onde "costurou'' o babadinho de um dos figurinos da Grande Rio.
"Tudo o que envolve criança me seduz. Nunca fui do samba. Mas acho muito bacana todo esse trabalho de produção de uma escola de samba, do lado social que envolve famílias inteiras e as milhares de pessoas que se envolvem nesse projeto. Esse mundo de escola de samba é gigantesco e muito complexo. E faz parte da nossa história. Acho que o programa é uma forma bacana, sustentável e educativa e que vai inserir o público nesse universo. Depois que a gente conhece a história da escola, do samba, do carnaval, passa a dar muito mais valor ao que vê na avenida", disse a atriz.
O "Carnaval experience" oferece três pacotes turísticos. De segunda a sexta, são realizados  tours diários de duas horas, com visita aos barracões da Pimpolhos (Avenida Rodrigues Alves 733 fundos) e da Grande Rio (Cidade do Samba), na Gamboa, na Zona Portuária, em dois horários: de 9h às 11h, e de 16h às 18h. Esse tour custa R$ 50 por pessoas.
Às segundas e sextas, das 15h às 21h acontecem também os tours de seis horas, que além da visita aos barracões, o visitante também vai ao Sambódromo, participa de uma oficina de fantasias, faz um passeio pela Pequena África (como era chamada no passado a região onde nasceu o samba, na área central da cidade) e participa de uma roda de samba na Pedra do Sal.Neste pacote, o transporte está incluído e o preço é R$ 200.
A atriz aprende a costurar detalhes de uma fantasia (Foto: Alba Valéria Mendonça/ G1)
A atriz aprende a costurar detalhes de uma fantasia
(Foto: Alba Valéria Mendonça/ G1)
O terceiro pacote, de oito horas, também custa R$ 200. Além da visita aos barracões, inclui uma oficina de percussão, participação do ensaio técnico da Pimpolhos e da Grande Rio, na quadra das escolas em Duque de Caxias, na Baixada Fluminense. O transporte também está incluído neste pacote, que só acontece às terças, das 14h às 22h.
Todo o tour é acompanhado por guias turísticos que falam seis idiomas: português, inglês, francês, espanhol, hebraico e russo. As reservas podem ser feitas pelo telefone (21)7953-4140 ou pelo e-mail carnavalexperience@pimpolhos.org.br. Toda a renda do programa será revertida para investimentos na Pimpolho da Grande Rio. Mais informações podem ser obtidas no site http://pimpolhos.org.br/carnavalexperience.

Caxias, no RJ, está entre as cidades mais perigosas do país, diz pesquisa Homicídios representam quase metade das mortes de jovens. Estudo revela o Índice de Homicídio na Adolescência.


A principal causa de morte entre adolescentes no Brasil é a violência. Uma pesquisa divulgada nesta quinta-feira (13) faz uma estimativa de que mais de dois mil jovens na cidade do Rio não vão chegar até o fim da adolescência nos próximos quatro anos. E os números são preocupantes em outros municípios fluminenses, conforme mostrou a reportagem do RJTV.
Os homicídios representam quase metade, 45,2%, das mortes de jovens no Brasil. Na cidade do Rio, 1.960 adolescentes devem ser assassinados até 2016. É o que revela o Índice de Homicídio na Adolescência, feito pela Secretaria Nacional de Direitos Humanos, Unicef, Observatório de Favelas, e Laboratório de Análise da Violência da Uerj.

índice em Caxias tem dobro da média nacional
A pesquisa mostra que Duque de Caxias, na Baixada Fluminense, está entre os municípios mais perigosos do país.

O índice de Caxias é de 6,35, mais do que o dobro da média nacional, 2,98. Isso quer dizer, que 689 jovens entre 12 e 18 anos deverão perder a vida nos próximos quatro anos.
Jovem morto por PMs
Igor Cordeiro Manhães, de 13 anos, foi morto com quatro tiros de fuzil, no bairro Centenário, em Caxias, em março deste ano. Quatro PMs já respondem na justiça por homicídio doloso.

Um parente, que não quis se identificar, lembra que o menino era estudioso e nunca teve envolvimento com criminosos.
Além de Caxias, Itaguaí, Niterói, na Região Metropolitana, e Cabo Frio, na Região dos Lagos, também apresentam índices elevados de jovens que não vão chegar até o fim da adolescência.

Índices na capital ficam estáveis
Os números da capital ficaram praticamente estáveis e os do estado pioraram em 2010, comparados aos do ano anterior.

“A gente avalia que há uma subestimação dos dados de morte no estado do Rio de Janeiroem 2007, pelos dados da saúde, que costumam apresentar dados consistentes, mas no caso do Rio a saúde desde 2007 apresenta problemas”, diz Ignácio Cano, sociólogo do Laboratório de Análise da Violência, da Uerj.
De acordo com o estudo, jovens moradores de favelas, do sexo masculino e negros correm mais risco de serem assassinados. Regiões onde há crescimento econômico e populacional têm uma tendência maior a se tornarem violentas para os adolescentes. É o caso, por exemplo, de Macaé, no Norte Fluminense.
“A violência persegue a desigualdade. A gente faz um alerta sobre um número, uma tendência de número de que a gente precisa reverter”, diz a especialista em direitos e proteção do Unicef, Helena Oliveira.

Jovem que leiloou a virgindade assina com a Playboy Catarina Migliori estampará a capa de janeiro da revista

Catarina Migliori, a jovem que leiloou a virgindade, acaba de assinar contrato com a Playboy para posar nua. A informação anunciada pela própria publicação nas redes sociais. A moça será capa de janeiro da revista masculina.

Migliori ficou conhecida após leiloar a virgindade na internet, no mês de outubro. O leilão foi encerrado após a oferta de R$ 1,5 milhão de um japonês. 

Em novembro, Migliori foi fotografada seminua para a edição de dezembro da Playboy.

Camila Migliori

É correto a escola cobrar matrícula e mais doze mensalidades?




A matrícula nada mais é do que uma parcela da anuidade ou semestralidade. Na assinatura do contrato, é pactuado um valor total, que normalmente é dividido em doze ou seis parcelas iguais de acordo com o regime didático da instituição, porém, poderá existir outras formas de pagamento do valor estabelecido, desde que não ultrapasse o total contratado.

A escola deverá divulgar, em lugar de fácil acesso ao público, 45 dias antes do término do período de matrícula (de acordo com seu calendário e cronograma) o texto da proposta do contrato, o valor total ou semestral, o número de alunos por sala/classe.

Camila Vernaglia, terceira no Miss Bumbum, faz ensaio bem sensual.


Segundo ingormações, Camila Vernaglia, terceira colocada no concurso Miss Bumbum, se recusou a posar nua ao lado de Andressa Urachcom quem assumiu ter um caso. A jovem fez um ensaio sensual mesmo sem sua affair, o figurino foi inspirado no filme Cabaret

Vestida com collant de renda preta transparente, salto alto, luvas e joias, a beldade mostrou seus atributos e também falou sobre o romance com a segunda colocada e ex-latinete Andressa Urach, disse que a exposição do affair mudou sua vida. 

"Me sinto mais solta depois do concurso, tinha um pouco de vergonha de fazer caras e bocas". Sobre a exposição do romance, ela disse: "Ter sido flagrada com a Andressa mudou muito minha rotina". 


Carine Felizardo, Miss Bumbum , faz ensaio e diz que não precisa "usar photoshop".


Carine Felizardo, vencedora do Miss Bumbum 2012, fez novo ensaio fotográfico e aproveitou para alfinetar outras participantes.
De acordo com informações a mais recente declaração bombástica da grande campeã, Carine Felizardo, afirma: "O meu bumbum não precisa usar photoshop, é diferente de outras vencedoras."
Para Carine, as outras campeãs do concurso, Andressa Urach, vice miss bumbum 2012, e Camila Vernaglia, a terceira colocada, usam retoques em seus bumbuns.



Temporal causa transtornos no Rio e em cidades da Baixada Fluminense.


Rio de Janeiro: Depois de mais um dia de forte calor, com sensação térmica acima dos 40 graus Celsius (0ºC), o carioca enfrentou hoje (13) fortes chuvas que deixaram a cidade em estágio de atenção, alagando ruas e avenidas e causando falta de energia elétrica em vários bairros, principalmente na zona oeste. O temporal também atingiu os municípios da Baixada Fluminense, onde choveu granizo.

De acordo o Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet), as chuvas decorreram de áreas de instabilidade motivadas pelo forte calor. Ainda segundo o Inmet, a temperatura máxima do dia foi registrada em Realengo, na zona oeste da cidade: os termômetros registraram 36,8ºC.

Em Bangu, também na zona oeste, choveu em apenas 15 minutos metade da chuva prevista para todo o mês. Segundo o Alerta Rio, (serviço meteorológico da prefeitura), foram 27,2 milímetros (mm) de chuva. Também choveu forte nos bairros do Irajá, da Penha e Ilha do Governador, na zona norte, e de Ipanema, do Leblon e Jardim Botânico, na zona sul.

Na Avenida Brasil, uma árvore caiu na altura da Vila Kennedy, na zona oeste, e o trânsito ficou congestionado. Os motoristas também enfrentaram problemas nas linhas Vermelha e Amarela, na Estrada Grajaú-Jacarepaguá e na Autoestrada Lagoa-Barra. Os aeroportos Santos Dumont e Internacional do Galeão operam com auxílio de instrumentos. No Santos Dumont, 20 voos foram cancelados e sete atrasaram do total de 123 previstos.

teleférico do Complexo de Favelas do Alemão parou de funcionar por causa da ventania e vários bairros ficaram sem luz, entre eles os de Campo Grande, Santa Cruz, Realengo, Cordovil, Taquara, Del Castilho e Méier. Segundo a Light, técnicos da concessionária trabalham para normalizar o fornecimento de energia.

A previsão do Alerta Rio é de que o céu permanecerá nublado na noite de hoje e madrugada de amanhã (14), com pancadas de chuvas isoladas e ventos fracos a moderados.

Cléber Machado, da TV Globo, não foi poupado no Twitter.


Cléber Machado, da TV Globo, não foi poupado no Twitter

De acordo com informações do Blog do Guilherme Araújo, o narrador empurrou o comentarista de arbitragem Leonardo Gaciba, que estava enquadrado pela câmera no momento errado. Com uma expressão mal-humorada, Cléber Machado deu um leve empurrão no colega (mais discreto do que na ocasião com Caio Ribeiro). Sozinho na tela, ele fez menção em corrigir a falha, como na última vez, mas seguiu em frente sem fazer referência alguma ao fato.

Não é a primeira vez que Cléber Machado vira alvo de piadas dos blogueiros. No ano passado, o narrador esportivo divertiu as redes sociais com uma imagem em que ele empurra o comentarista Caio Ribeiro em frente à câmera.

Portal Compromisso e Atitude pela Lei Maria da Penha será lançado nesta sexta.


(Biofarmacêutica Maria da Penha )

Ministério da Justiça e a Secretaria de Políticas para as Mulheres lançam nesta sexta-feira, 14 de dezembro,  às 9h, no Tribunal de Justiça do Paraná, em Curitiba, o Portal Compromisso e Atitude pela Lei Maria da Penha. 

De acordo com a Agência Brasil, o portal inclui dados, doutrinas e jurisprudências sobre a Lei Maria da Penha, que torna mais rígida a pena para quem comete violência contra as mulheres, permitindo a prisão em flagrante e preventiva dos agressores.. O site é voltado para operadores da Justiça.

Na mesma solenidade será lançada no estado a campanha Compromisso e Atitude pela Lei Maria da Penha - A Lei É Mais Forte.  O Paraná ocupa a terceira posição em assassinato de mulheres, de acordo com o Mapa da Violência 2012, do Centro Brasileiro de Estudos Latino-Americanos e do Ministério da Justiça. O objetivo da campanha é acelerar o julgamentos dos casos, garantir a correta aplicação da lei e mobilizar operadores e operadoras da Justiça e toda a sociedade brasileira para o enfrentamento da violência contra as mulheres.

A campanha conta com a veiculação de filme publicitário em emissoras de televisão aberta e segmentadas, anúncios em portais de internet e ações em redes sociais.

Café reduz risco de câncer de boca, mostra estudo.


Uma pesquisa da Sociedade Americana de Câncer, nos Estados Unidos, concluiu que beber quatro xícaras de café por dia pode cortar quase pela metade (49%) o risco de câncer de boca. A informação foi divulgada  no jornal Daily Mail.

De acordo com  a publicação, os cientistas analisaram dados de cerca de 1 milhão de homens e mulheres. Durante os 30 anos de estudo, 868 voluntários morreram da doença. Ao analisar os hábitos alimentares, constatou-se os benefícios, que são aplicados até mesmo em fumantes e pessoas que ingerem álcool.

café descafeinado também mostrou alguma proteção, mas os números envolvidos eram insuficientes para tirar conclusões definitivas. O chá, por sua vez, não leva à proteção. Acredita-se que não seja a cafeína a responsável pela diminuição de tumores malignos, mas as centenas de antioxidantes naturais encontradas na iguaria.

CEF terá que pagar 100 mil a funcionário que sofreu assédio sexual da chefe.



Caixa Econômica Federal foi condenada em um caso raro: terá de pagar R$ 100 mil de indenização a um funcionário que sofreu assédio moral e sexual de sua chefe, gerente de uma unidade da instituição.