A Beira Mar

A Beira Mar
Bar e Restaurante

terça-feira, 4 de fevereiro de 2014

Veja as 30 empresas mais reclamadas em 2013 Segundo o Procon, as instituições financeiras registraram queda no número de queixas

EmpresaTotal de reclamaçõesQueixas solucionadasQueixas não solucionadas
Fonte: Procon-SP
Grupo Vivo/Telefônica11.89493,33%6,67%
Grupo Itaú Unibanco7.19983,44%16,56%
Grupo Claro6.89985,23%14,77%
Grupo Bradesco5.89786,28%13,72%
Grupo Pão de Açúcar/Extra/Pontofrio.com/Casasbahia.com/Casas Bahia/Ponto Frio4.91486,7%13,3%
Tim Celular4.17284,83%15,17%
Grupo NET4.06491,22%8,78%
Grupo Oi3.66273,98%26,02%
Grupo Santander2.76384,34%15,66%
Sky Brasil2.70189,09%10,91%
Eletropaulo2.45287,1%12,9%
Grupo Caixa Econômica Federal1.95270,87%29,13%
Samsung1.67991,81%8,19%
Grupo B2W/Americanas.com/Submarino/Shoptime/Sou Barato/Lojas Americanas1.65589,21%10,79%
Grupo Banco do Brasil1.52676,2%23,8%
Grupo UOL1.42865,65%34,35%
Grupo Magazine Luiza1.27586,71%13,29%
Sabesp1.23494,16%5,84%
Grupo Lenovo CCE1.17360,17%39,83%
Grupo Votorantim1.10763,4%36,6%
Motorola1.05259,01%40,99%
Grupo Carrefour99185,81%14,19%
Grupo Mabe/GE/Dako/Continental98562,11%37,89%
Grupo Microcamp95070,52%29,48%
Nextel94888,47%11,53%
Grupo WalMart91882,54%17,46%
Electrolux88972,95%27,05%
Grupo Amil86876,75%23,25%
Akatus Meios de Pagamento86248,64%51,36%
Grupo MercadoLivre83772,72%27,28%

Nenhum comentário: